На главную / Новости

Аксиос!

24.11.2006

В нашей епархии произошли два знаменательных события – рукоположения во священнический сан. Отныне в мужском Свято - Пантелеимоновском монастыре будут подвизаться два иеромонаха – отец Антоний и отец Пантелеимон.

16,86 Kb

Насельников мужского монастыря Антония и Пантелеимона хорошо знают в Петропавловске. Не секрет, что на Камчатке священников не хватает, и два новых батюшки – большая радость для всех православных. Но эти рукоположения особые в своём роде. Впервые за 300 лет истории Православия на Камчатке состоялось рукоположение во иеромонахи. До недавнего времени не было у нас на полуострове монастырей, и, соответственно, не было и рукоположений во иеромонахи. Во время таинства рукоположения епископ спрашивает паству, достоин ли кандидат священного сана (по-гречески - «Аксиос»). Поэтому столь единодушный и радостный ответ всех прихожан, подхваченный хором, - «Аксиос!» - запомнится иеромонахам надолго.

От имени всех православных христиан Камчатки поздравляем отца Антония и отца Пантелеимона с принятием ими священного сана и желаем им крепости душевной и телесной и быть солью земли и светом миру.

Тамара Ступина

30,29 Kb